TwitterFacebook
Departamento de Matemática

Personal Docente

Nombre: William Edgardo Mendoza Rodríguez     

Cargo: Jefe Departamento

Ext. 381

wmendoza@uca.edu.sv

Nombre: David Enrique Navarro Morales  

Cargo: Catedrático

Ext. 386

dnavarro@uca.edu.sv

Nombre: Gloria Isabel Galo de Navarro

Cargo: Catedrática

Ext. 387

ggalo@uca.edu.sv

Quehacer matemático.

"He aprendido aquí en El Salvador e incluso antes, sobre todo entre pobres: la gratitud es una actitud fundamental y humana, si no queremos vivir resentidos, debemos vivir agradecidos"

P. Dean Brackley

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Solo utópica y esperanzadamente podemos tener ánimos para intentar con los pobres y oprimidos del mundo revertir la historia”

P. I. Ellacuría, 1989

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"No puede haber justicia sin verdad"

P. John Cortina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"La verdad de la realidad no es lo ya hecho; eso es sólo una parte de la realidad. Si no nos volvemos a lo que está haciéndose y a lo que está por hacer, se nos escapa la verdad de la realidad"

P. I. Ellacuría

Nombre: René Guillermo Figueroa Escalón

Cargo: Catedrático

Ext. 389

rgfigueroa@uca.edu.sv

Nombre: Eduardo Escapini Peñate

Cargo: Catedrático

Ext. 388

eescapini@uca.edu.sv

Nombre: José David Morán Mendoza

Cargo: Catedrático

Ext. 385

dmoran@uca.edu.sv

Nombre: Daniel Augusto Sosa González

Cargo: Catedrático

Ext. 382

dasosa@uca.edu.sv

Nombre: José Javier Quintanilla Hernández

Cargo: Catedrático

Ext. 382

 jquintanilla@uca.edu.sv

Nombre: Raúl Aguilera Liborio

 Cargo: Catedrático

 Ext. 383

 aliborio@uca.edu.sv

Nombre: José Enrique Arguello

Cargo: Catedrático

Ext. 383

earguello@uca.edu.sv

Nombre: Iris Roxana Palacios Rodríguez

Cargo: Catedrática

Ext. 384

ipalacios@uca.edu.sv

Nombre: José Alberto Hernández Salguero

Cargo: Catedrático

Ext. 384

jsalguero@uca.edu.sv

Nombre: Melvin Benjamín Guardado     

Cargo: Catedrático

Ext. 372

mguardado@uca.edu.sv

Nombre: José María Velásquez

Cargo: Catedrático

Ext. 396

jvelasquez@uca.edu.sv

Nombre: Alba Yanira Chávez Cardona

Cargo: Catedrática

Ext. 396

achavez@uca.edu.sv

Nombre: Marta Lidia Merlos Aragón 

Cargo: Catedrática

Ext. 391

mmerlos@uca.edu.sv

Nombre: Mauro Hernán Henríquez 

Cargo: Catedrático

Ext. 390

mhenríquez@uca.edu.sv

 

“Los encantos de esta ciencia
sublime, LA MATEMÁTICA,
sólo se le revelan a aquellos que tienen el valor de profundizar
 en ella”   

Carl Friedrich Gauss

     
     

Noticias
DIPLOMADO EN ESTADISTICA
Publicada: 28/07/2016
INSCRIPCION ABIERTA. FECHA LIMITE:26 DE AGOSTO. PERIODO 30AGOSTO-1DICIEMBRE. INVITA MAESTRIA EN ESTADISTICA APLICADA A LA INVESTIGACION